Monday, June 22, 2009

Выставка World Press Photo 2009


Выставка World Press Photo 2009 колесит по свету. Добралась она и до Варшавы. Но если предыдущие годы ознакомиться с лучшей репортерской фотографией можно было в Дворце культуры и науки, в тихом зале Кинотеки, то в этом году место для выставки выбрано самое необычное: торговый центр “Золотые террасы”. Так, прогуливаясь среди модных бутиков и дорогих кофеен, случайно наталкиваешься на стенды с фотографиями мировых бедствий и людских страданий.





Как известно, главным победителем конкурса стал черно-белый снимок американского фотографа Энтони Сво, (Anthony Suau). На фотографии полицейский с оружием в руках проверяет, не остался ли кто-то в доме, из которого было проведено насильственное выселение жильцов за неуплату ипотечного кредита. Председатель жюри Мария Анна Голон (MaryAnne Golon) комментирует этот выбор: "Вся сила этой фотографии в ее противоположном значении, в ее двусмысленности. Она выглядит как классическая военная фотография, но перед нами только выселение жильцов из дома по причине наложения взыскания на заложенную недвижимость. Сейчас война в ее классическом смысле приходит в дома людей, потому что они не могут заплатить свои кредиты”.

Польшу в этом году представляют пять авторов:

Томаш Вех (Tomasz Wiech) завоевал третье место в номинации “Повседневная жизнь” за снимок офисного служащего из Кракова, который делает себе завтрак прямо в офисе перед началом рабочего дня.

Томаш Гудзоватый (Tomasz Gudzowaty), третье место в номинации “Спорт” за фотографию маленького всадника из Монголии.

Каспер Ковальский (Kacper Kowalski), второе место в категории “Искусство и развлечения” за историю о маленькой зоне отдыха на польском побережье Балтийском море.

Войцех Гжединский (Wojciech Grzedzinski) за фотоисторию о бомбардировке Гори во время российско-грузинского конфликта в августе 2008 года.

Юстина Мельникевич (Justyna Mielnikiewicz), второе место за фоторепортаж о Гори.

Российско-грузинский конфликт был представлен и в фотографии украинского репортера Reuters Глеба Гаранича. Снимок занял третье место в номинации “Горячие новости”.

Три победы достались российским репортерам:

Алексей Бушов, третье место в номинации “Природа” за сделанную в Номибии фотографию леопарда, который в прыжке нападает на антилопу.

Юрий Козырев, первое место в номинации “Портрет” за фотографию иракской матери с сыном.

Александр Таран, второе место за историю о чемпионате самбо в Санкт-Петербурге.

Со всеми фотографиями можно ознакомиться вгалерее победителей на сайте World Press Photo.

Опубликовано: http://www.photoscope.by/telescope/view/175.html

No comments: