Thursday, June 25, 2009

Тадеуш Рольке, “Все является фотографией”.


До 12 июля в варшавском Центре современного искусства (замок Уяздовский) продлится юбилейная ретроспективная выставка Тадеуша Рольке. Рольке, безусловно, является легендой польской фотографии. На протяжении многих лет его активность была направлена на развитие фотографии в Польше. Тадеуш Рольке не только выдающийся фотограф, регистрирующий повседневную жизнь и ключевые события в истории своей страны, но также и преподаватель фотографии, член экспертного совета Союза польских фотографов, сотрудник множества журналов как в Польше, так и за границей.





Тадеуш Рольке родился в 1929 году в Варшаве. Начал фотографировать уже во время Второй мировой войны. В 1944 году принимал участие в Варшавском восстании, за что был вывезен на работы в Германию. После войны возвращается в Польшу и поступает в университет на отделение истории искусств. В 1951 году во время Польской Народной Республики попадает на несколько лет в тюрьму за участие в “антиправительственном объединении”. После оттепели выходит из тюрьмы и работает фотографом в государственных журналах. С 1970 по 1980 живет в Германии, где работает на журналы „Stern”, „Die Zeit”, „Der Spiegel”. Возвращается в Варшаву, организовывает серию выставок в Старой галерее ZPAF (Союза польских фотографов), начинает сотрудничать как корреспондент с “Газетой выборчей”, одновременно продолжая готовить репортажи для немецких изданий. Не так давно стал одним из основателей совместного польско-немецкого издательства edition.fotoTAPETA.

Фотографии Тадеуша Рольке отличает гуманизм и предельное внимание к жизни человека, как в приватной, так и в публичной сфере. Юбилейная выставка собрала 120 снимков, современных и времен Польской Народной Республики, уже давно ставших классикой польской фотографии, фотографии разных тематик, техник, эстетик, форматов. “У выставки такое название, потому что для меня фотография, действительно, является всем: способом коммуникации, самым лучшим лекарством от всех проблем, способом зарабатывать на жизнь”, – говорит Рольке.

Несмотря на значимость имени Рольке для мировой и польской фотографии, все еще нет достаточно репрезентативных изданий его работ и очень мало проходило персональных выставок. Инициативу Центра современного искусства критики называют “проектом по возвращению памяти”. Выставку организовал близкий друг Тадеуша Рольке Марек Григель.

“Мы затоплены океаном образов, – говорит Рольке. – Но нужно всегда совершать селекцию. На мой взгляд, хорошая фотография должна нести в себе какое-то послание”.

No comments: