Thursday, June 25, 2009

edition.fotoTAPETA. Союз текста и фотографии.


Совместное польско-немецкое издательство edition.fotoTAPETA подготовило серию книг, характерной особенностью которых стало соединение текста и фотографий двух авторов, причем автор текста и фотограф, как правило, родом из разных стран. Книги предлагают провести сравнение между двумя способами видения мира, между автором и фотографом, между двумя странами и двумя формами выражения - фотографией и текстом. На сегодняшний день издано уже шесть книг (каждая книга выходит в двух языковых версиях – на польском и немецком).





“О войнах”. Текст: Андреас Ростек (Германия). Фотографии: Кшиштоф Миллер (Польша). Книга рассказывает о войнах прошлых веков, старясь избегать стереотипов и типичной “эстетики” в описании войны.

“Процент самоубийств среди клоунов”. Текст: Сергей Жадан (Украина). Фотографии: Яцек Дзячковский (Польша). Книга посвящена современной Украине, пережившей оранжевую революцию.

“Мы здесь были”. Текст: Симон Шама (Англия). Фотографии: Тадеуш Рольке (Польша). Книга о польской истории и евреях.

“Star City. Истории с Марса”. Текст: Конрад Фялковский, Рафал Косик (Польша). Фотографии: Анна Леманн-Браунс (Германия). Фантастический рассказ и реальное фотоэссе о подмосковном Звёздном городке, который до недавнего времени был также недоступен, как и Марс.

“Преступление и наказание. Гордость и предубеждение”. Текст: Гюнтер Хоффман, Адам Креминский (Германия, Польша). Фотографии: Дирка Рейнардс, Лукаш Тжцинский (Германия, Польша). Книга о современных польско-немецких отношениях.

 “Берлин со стороны улицы”. Текст: Арно Видманн (Германия). Фотографии: Марта Килинска (Польша). 60-летний фельетонист и 25-летняя фотограф по-своему рассказывают о городской культуре современного Берлина.

“Это одновременно книги для чтения и альбомы для рассматривания”, – говорят издатели. Фотографии и текст старательно отобраны и соединены, причем фотография играет роль не просто иллюстрации, а самостоятельного высказывания. В итоге удается создать особую цельность текста и визуального образа. Книги отличаются по своей тематике. Одни рассказывают о серьезных и больных проблемах современности, другие же написаны в шутливой манере. “Вопреки незаживающим ранам и валу взаимных стереотипов, материал в книгах собран и размещен таким образом, чтобы не только мог служить обогащению знания или презентировать различные способы видения, но также мог создать площадку для открытого диалога и толерантности, создать ощущение, что даже при минимальном усилии можно посмотреть на соседей без эмоций и с уважением”, – комментирует этот проект критик фотографии Анна Цимер.

Проект, инициированный известным польским фотографом Тадеушем Рольке, изначально задумывался для освещения польско-немецких соседских отношений. Однако тема соседства оказалась настольно плодотворной, что проект выходит за границы своей первичной концепции. А что могут сказать белорусы о своих соседях: россиянах, украинцах, поляках, литовцах и латвийцах? Возможны ли такие проекты у нас?

No comments: