Sunday, June 21, 2009

“Люди, события, перемены". 20 лет независимой репортажной фотографии в Польше


Национальная галерея искусств "Захента" (Zachęta), отдающая свои залы под фотографию обычно не чаще двух раз в год, выбрала в качестве очередного мега-фотособытия день рождения “Газеты выборчей”. “Газета выборча” (Gazeta Wyborcza) – самая влиятельная на сегодняшний день газета в Польше, ежедневно расходящаяся тиражом около 700 тыс. экземпляров. Газета начала выходить в мае 1989 для информационной поддержки независимой федерации профсоюзов "Солидарность" в предвыборной кампании и стала первой легальной газетой, представляющей оппозиционные правительству взгляды. В июне 1989 года в Польше прошли первые свободные выборы, на которых "Солидарность" получила 99 % мест в Сенате. В стране быстрыми темпами начались рыночные и демократические реформы. Началась новая жизнь. Сегодня, двадцать лет спустя, итоги демократизации подводятся в разных сферах общественной жизни, сделала это и ведущая газета.






“В течение двух десятилетий “Газета выборча” регистрировала изменения в мире, описывала, интерпретировала, а нередко и создавала события. Мы стремились служить свободе и правде, стремились участвовать в создании свободной дискуссии в свободной и плюралистической Польше, стремились сохранить дух солидарности и толерантности. Мир изменялся; невозможное стало возможным”, - прокомментировал открытие выставки редактор газеты Адам Михник (Adam Michnik).

Кураторы выставки, а ими стали Иоанна Киновска (Joanna Kinowska) со стороны галереи “Захента” и Петр Вуйцик (Piotr Wójcik) и Доминик Руанет (Dominique Roynette) со стороны “Газеты выборчей”, решили отказаться от традиционного хронологического формата экспозиции, заявив, что “главным героем выставки являются перемены“. “Мы решили сосредоточиться на главном для читателей и фотографов газеты – на опыте свободы”, – пишут они в анонсе.

На выставке представлено более 2 тысяч работ 215 фоторепортеров “Газеты выборчей”. Сама же экспозиция занимает при этом только первый этаж галереи, так как большинство работ показывается через проектор. Два зала отдано теме Польши, а третий зал представляет “международное обозрение“, освещение польскими репортерами событий в разных странах мира: США, Франция, Германия, Румыния, Испания, Япония, Индия, Китай и т.д. Из стран Восточной Европы показана Россия. Избранные фотографии можно посмотреть в он-лайн галерее на сайте газеты, там же размещена и панорама экспозиции.

Параллельно с выставкой газета запустила он-лайн проект Gazetopedia, представляющий собой архив из более 6 тысяч первых страниц газеты и более 2 тысяч текстов энциклопедического характера об истории Польши. Но самое главное: пользователям предлагается принять участие в создании своей собственной истории на страницах газеты: страницы можно редактировать, дописывать свои комментарии к каждому дню, вставлять свои фотографии, “показывая тем самым другим людям важные моменты в своей личной жизни и то, как они соединялись с различными социально-политическими событиями, изменившими судьбу Польши и мира”.

Открытие выставки комментирует и директор галереи Агнешка Моравинская (Agnieszka Morawinska), указывая, что никого уже не удивляет, что репортажная фотография выходит со страниц газет и медиа-архивов в сферу галерей, публикуется в альбомах и каталогах, становится предметом исследования для историков искусств, приобретается на аукционах фотографии. Репортажная фотография заняла свое место в сфере искусства, и выставка уже не поднимает эту тему для дискуссии. Вместо этого, выставка и сопутствующие ей встречи с фоторепортерами, организованные галереей, предлагает задуматься над тем, как изменился фоторепортаж за последние 20 лет и что для нас значит фоторепортаж сегодня.

Выставка открыта до 12 июля.

No comments: