Sunday, May 3, 2009

Институт творческой фотографии при Слезском университете в Опаве


Институт творческой фотографии в Опаве (Institut tvůrčí fotografie Slezské univerzity v Opavě), одно из самых известных и уважаемых учебных заведений не только в Чехии, но и за ее границами, предлагает обучение на нескольких уровнях: трехлетний бакалавриат, двухлетнюю магистратуру и трехлетнюю аспирантуру по фотографии. Несмотря на то, что обучение проходит только на чешском языке, студенты приезжают сюда из самых разных стран: из Германии, Италии, Ирландии, Франции, Швейцарии, США, Хорватии, Сербии, России, Украины, Беларуси. А самая многочисленная группа студентов – из Словакии и Польши. Их привлекает в первую очередь специализация по документальной фотографии, которую они не могут получить у себя на родине. Помимо документальной фотографии, которая стала визитной карточкой “опавской школы”, преподается также творческая фотография, репортаж и рекламная фотография. Институт возглавляет известный фотограф, профессор Владимир Биргус (Vladimir Birgus).

Tereza Vlcková



На бакалаврской программе обучают разнообразным видам фотографии, компьютерным технологиям, а также теории и истории искусства. Институт в Опаве гордится тем, что учит не только фотографировать, но также говорить и писать о фотографии, поэтому в конце студенты сдают экзамен по теории и истории фотографии, фотографический проект и теоретический диплом объемом сто и более страниц, посвященный анализу творчества какой-го либо чешского или иностранного фотографа, какому-либо направлению или жанру фотографии в определенное время и период. Некоторые из теоретических бакалаврских и магистерских работ можно посмотреть на сайте Института.

Также важной особенностью Института является комбинирование очного и дистанционного обучения. Так как студенты проводят большую часть времени, работая над своими индивидуальными проектами, они могут высылать работы, консультироваться с преподавателями и сдавать предметы через Интернет. В Институте есть свой штат преподавателей (Jindrich Streit, Ales Kunes и другие), но также постоянно приглашаются визитеры. Сам директор школы, профессор Владимир Биргус преподает историю фотографии, современную фотографию, цветную документальную фотографию и семинары по фотокритике. Студентам дается возможность выбирать курсы и преподавателей. Институт при этом стремится предложить как можно более разнообразный выбор с точки зрения видов, подходов, техник и т.д. На сегодняшний день наиболее популярным среди студентов жанром стала портретная фотография социологической направленности, когда студенты работают с представителями различных социальных групп, профессий и возрастов. Например “Сестры” Ярослава Кочана (http://www.jaroslavkocian.com/), “Domesticas” Андрея Балько (http://www.andrejbalco.com/). Другие выпускные работы можно посмотреть здесь: http://itf.fpf.slu.cz/studenti.php

Выпускники Института в Опаве работают фотографами, преподавателями фотографии в средних и высших учебных заведениях, редакторами и фотожурналистами ведущих журналов, кураторами, организаторами фестивалей и менеджерами галерей. Целая плеяда польских фотографов была сформирована “опавской школой”: Шимон Щесняк (Szymon Sczesniak), Куба Домбровский (Kuba Dabrowski), Мариуш Форецкий (Mariusz Forecki), Анджей Крамаж (Andrzej Kramarz), Агата Кубень (Agata Kubien), Гжегош Клятка (Grzegorz Klatka), Адам Тухлинский (Adam Tuchlinski), Гжегош Домбровский (Grzegorz Dabrowski), а также Рафал Милах (Rafal Milach), проект которого “Исчезающий цирк” занял первое место в категории “Искусство и развлечение” конкурса World Press Photo 2008. (Осенью прошлого года Рафал Милах проводил в Минске воркшоп в рамках курса пресс фотографии 5W).

Институт творческой фотографии в Опаве выпускает также Интернет-журнал http://www.photorevue.com, освещающий творчество студентов и выпускников, а также пропагандирующий чешское фотоискусство. Некоторые статьи опубликованы на английском.